В 2014 году в прокат выйдет фильм «Лука» о жизни великого святителя

Кино повествует о жизни почитаемого православными святителя Луки, в миру – выдающегося врача Валентина Войно-Ясенецкого.

22 ноября 2013 г. в Симферополе состоялась премьера художественного фильма “Лука”, снятого по мотивам жизни святителя Луки Войно-Ясенецкого. Показ состоялся в кинотеатре “Космос” при поддержке Министерства культуры Крыма. В зале было много зрителей, среди них – немало православных священников. На премьере присутствовал и митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Среди зрителей была также внучатая племянница святителя Майя Прозоровская, прожившая с ним последние 15 лет его жизни. Она сказала, что надеется на то, что в будущем на экраны выйдет фильм, который расскажет подробнее и о других периодах жизни Валентина Войно-Ясенецкого. Многие во время просмотра плакали, а митрополит Лазарь поблагодарил продюсеров за киноленту. “Прекрасный кинофильм! Дай Бог, чтобы по достоинству его оценила наша молодежь”, – сказал владыка.

С главой Симферопольской и Крымской епархии согласилась и директор художественной школы Евпатории Виктория Назарова. Она подчеркнула в комментарии «15 минутам», что этот фильм необходимо показывать молодым. “И тогда мы сможем воспитать достойное поколение – с верой и с любовью”, – заключила Виктория Назарова.

Фильм по достоинству оценен экспертами, которые считают, что “Луку” ждет успех. “С точки зрения кинематографии мало было с моей стороны замечено каких-то погрешностей. <…> Великолепно была продумана работа режиссерская, и актеры, которые снимались в этом фильме – действительно чувствуется, что они жили этими характерами, этими героями. Очень неплохо с точки зрения художественно-изобразительных моментов было. В общем, хочу сказать, что чистая работа и очень интересная”, – рассказала заместитель директора Республиканского киновидеопроката Елена Куценко.
Кинолента  пользуется успехом и у неправославных зрителей, напросмотры приходят и иудеи, и мусульмане – сказал генеральный продюсер Олег Сытник. В прокат лента выйдет весной 2014 года.

Фильм “Лука” уже стал участником XX международного кинофестиваля “Листопад” в Минске. получил Специальный Приз президента Беларуси “За гуманизм и духовность в кино”. Награду генеральному продюсеру фильма Олегу Сытнику вручил директор кинофестиваля “Листопад” Геннадий Давыдько.

В прокат фильм выйдет в апреле 2014 года.
«Лука» — это первый проект кинокомпании «Патриот-Фильм». Картину снимали около четырех лет на территории Украины и Беларуси при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино и министерства культуры Беларуси. Фильм обошелся примерно в пять миллионов долларов.
Роли исполнили известные актеры – Виталий Безруков (Лука), Екатерина Гусева (жена Луки, Анна) и Андрей Саминин (Лука в молодости).

Святитель Лука Войно-Ясенецкий

Трейлер фильма «Лука»