Рождественское послание Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина священному клиру, боголюбивым инокам и инокиням, всей богоспасаемой пастве Саратовской епархии

Митрополит ЛонгинВозлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братия и сестры!

…Христос раждается, прежде падший возставити образ. 

Тропарь предпразднства Рождества Христова

Вновь, по милости Божий, встречаем мы великий праздник Рождества по плоти Господа нашего Иисуса Христа. Вновь призывает нас Господь из тьмы в чудный Свой свет (1 Пет. 2, 9). Богослужение Православной Церкви делает нас не просто свидетелями, но и участниками великого торжества: вновь с ликованием и трепетом вместе с Ангельскими силами славим мы Родившегося Богомладенца, радуемся в простоте сердца вместе с вифлеемскими пастухами, с восточными мудрецами-волхвами приклоняемся перед великой тайной Боговоплощения. Земля, принявшая Богомладенца Христа, становится Небом, и человек падший, уязвленный ранами греха, получает возможность исцеления, вечной жизни с Богом в Его Небесном Царствии.

В облике Младенца воплощается на земле Единородный Сын Всевышнего Отца, Единый от Троицы, Источник нашей жизни, Слово Божие, содействием Которого Отец сотворил небо и землю. Бог становится во всем, кроме греха, подобным нам человеком — для того, чтобы спасти человеческий род. Наши праотцы, послушав «отца лжи», прельстились безумно горделивым желанием быть «как боги». Следствие этого падения — первородный грех — каждый из нас несет в себе с рождения. Вместе с грехом неизбежно входят в человеческое бытие горести, боль, потери и самое страшное, от чего страдает и бежит человек всю свою жизнь,— ужас неизбежной смерти.

Но Воплотившийся Христос Спаситель взял на Себя наши немощи и понес наши болезни (Ис. 53, 4). Он пришел принять на Себя вольные страдания за нас и совершить поистине великое дело, которое под силу только Ему. «Одно яснее всего в мире: что нет спасения этому миру, если в него не придет Бог; и что для нас, людей, нет ни лекарства, ни спасения, если Бог не будет с нами,— говорит святитель Николай Сербский.— Надо сковать сатану, надо вырвать росток греха из корня души человеческой, надо уничтожить жало смерти — надо совершить дело величайшее и тягчайшее того, как если бы нужно было весь мир держать на своих плечах».

И в то же время вся история Боговоплощения — это подвиг смирения. Так велика добродетель смирения, что святые отцы называют ее одеянием Божества. Смирением и любовью наполнена была душа Божией Матери, когда, приняв от Архангела Гавриила благую весть, Она ответила: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему (Лк. 1, 38). Однако еще более удивительно, непостижимо для нас смирение Самого Спасителя, принявшего человеческую природу.

Задумаемся еще и о том, как вифлеемские пастыри, праведный Иосиф Обручник без сомнения узнали в Родившемся Младенце Бога? Как и сегодня удостоверяется человек в бытии Божием, узнает Божие посещение? О нем свидетельствует приходящий в сердце благодатный мир Божий, который превыше всякого ума (Флп. 4, 7). От Рождества Христова и до конца веков совершается Господом дело обновления и спасения человека. Не силой, а любовью хочет привлечь нас к Себе Господь. И только от нас зависит, откликнемся ли мы на Его зов, примем ли благую весть Евангелия, захотим ли исполнить заповеди Божии в своей жизни.

Дорогие братия и сестры! Прошедший год был очень насыщенным для епархий Саратовской митрополии. Сама жизнь показала, что образование новых епархий было необходимо и полезно, что оно дало новый импульс развитию церковной жизни в районах области. Строятся храмы, открываются новые приходы там, где их никогда не было, и люди получают возможность услышать слово Божие, участвовать в церковных таинствах, по-настоящему прийти к Богу.

В то же время этот год был очень непростым для Русской Православной Церкви. Мы живем в такое время, когда все заметнее становится разделение между христианами и теми, кто совершенно сознательно выбирает для себя жизнь без Бога, для кого слово Божие, как говорится в Священном Писании, острее всякого меча обоюдоострого (Евр. 4, 12). Стремительно, на наших глазах, умножается зло в окружающем нас мире, связанное, прежде всего, с господством в нашей стране, как и во всем мире, идеологии потребления, которую можно назвать новой безбожной религией, культ которой охватывает все стороны человеческой жизни. Меняется мировоззрение людей, разрушаются фундаментальные основы культуры, элементарные представления о том, что хорошо и что плохо. Отказ от традиционных ограничений нравственного характера уже привел к росту агрессии, ряду хулиганских и кощунственных выходок, осквернению храмов и Поклонных крестов, что затронуло в том числе и Саратовскую область.

Что можно этому противопоставить? Прежде всего, наше внутреннее единство и соборную молитву Церкви. Но главное — мы, христиане, должны стараться стать лучше, чем мы есть. Все мы призваны в своей земной жизни подражать Хрис­ту, научиться быть чадами Божиими. А как этому можно научиться? Прежде всего, в общении со своими ближними — в семье, на работе, в своем приходе, в служении им. И даже если нам кажется, что нам трудно, почти невозможно исполнить евангельские заповеди, надо постараться начать с малого, понуждая себя на каждое доброе дело. Почаще напоминать самому себе слова Спасителя: во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними (Мф. 7, 12); Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов (Гал. 6, 2).

К сожалению, надо признать, что основная причина болезни, немощи современных христиан — наша теплохладность и самоуспокоенность, чего не терпит, не принимает наш Господь и Спаситель. И надо всеми силами воспротивиться этой теплохладности в себе, собраться. Настало время, когда человек должен сделать очень ответственный и совершенно определенный выбор: с кем он — со Христом или против Него.

Сегодня, в день Рождества Христова, когда особенно близок к нам Господь, будем молить Божественного Богомладенца посетить и возродить наши души, чтобы сердце наше стало достойным принять Его. Будем просить Его укрепить наши духовные силы, чтобы наш Господь и Спаситель освятил и преобразил всю нашу жизнь Своим благодатным миром, который воцаряется в Рождественскую ночь в каждом верующем сердце и который был воспет Ангельским воинством: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!(Лк. 2, 14)

С праздником, возлюбленные отцы, братия и сестры! Обильной милости Божией и всесильной помощи Рождшегося Богомладенца Христа желаю всем вам в наступающем новолетии!

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин