Табынская икона Божией Матери. Историческая справка

Табынская икона БМПо благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и под кураторством Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископа Ставропольского и Невиномысского Кирилла казаки Оренбургского казачьего войска восстановили самый крупный в истории России и мира Крестный ход с Табынской иконой Пресвятой Богородицы. С 1848 по 1919 годыон ежегодно проходил по губерниям Урала, Сибири и Поволжья. Крестный ход имел государственный статус, а порядок его прохождения и проведения богослужений регламентировался Указами Императора и Постановлением Священного синода.
Табынская Икона Божьей Матери одна из 36 икон явленных в России за тысячу лет. Являлась два раза в одном и том же месте. Явления сопровождались чудесными событиями. Икона неоднократно спасала целые города от вымирания. В населенных пунктах прекращались засухи, пожары и эпидемии.
Новый Крестный ход с Табынской иконой Пресвятой Богородицы вышел 3 июня 2010 года (в день явления иконы) с места явления иконы близ города Красноусольска и без перерыва ежедневно движется по историческим маршрутам. Ежегодные Крестные ходы начинаются и заканчиваются в селе Табынском в Башкортостане — месте явления чудотворной иконы. Они выполняют две функции: покаяния и миссионерства. По пророчеству святых отцов, с явлением Табынской для России произойдут благие события. Оригинал иконы пропал, но существует много списков. Все они чудотворные.
Главной задачей крестного хода — является возрождение духовных традиций казачества, в том числе и на Урале, в Сибири и Поволжье, а также:
-национально-патриотическое воспитание, в первую очередь — молодёжи, поддержание и укрепление их духовного потенциала;
— укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений;
-миссионерская деятельность по продвижению православного вероучения и миропонимания среди казачьего и не казачьего населения;
— создание православных общин и новых приходов, восстановление разрушенных и строительство новых храмов;
— укрепление связей с казаками и соотечественниками проживающими и в других странах;
В России крестный ходохватил1600 населенных пунктов (пройдено пешком свыше 10 000 километров, на автомобиле — 137 тысяч километров). Икона побывалаво многих воинских частях, детских домах, тюрьмах и больницах. В мероприятии приняли участие несколько сотен тысяч человек.