Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

6-7 июля, в день празднования Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в нашем храме были отслужены Всенощное бдение и Божественная Литургия.

«Прежде неплоды днесь Христова Пред­течу раждает, и Той есть исполнение всякаго пророчества: Егоже бо пророцы проповедаша, на Сего во Иордане руку положив, явися Божия Слова пророк, проповедник, вкупе и Предтеча» (Кондак Рождества святого Иоанна Крести­теля).

Явление на свет праведника всегда есть великая милость Божия к людям, ибо праведниками стоит и держится весь мир, А святой Креститель Господень Иоанн является одним из величайших праведников, более которого, по свидетельству Самого Господа нашего Иисуса Христа, никто «не воста в рожденных женами» (Мф. 11, 11).